アン進学ジムはアンイングリッシュグループの学習塾部門です。

四軒家教室

四軒家校外観

■住所 愛知県名古屋市守山区白山1丁目316
■開講時間 16:00~22:00
■休校日 水土日
■アクセス 出来町通りから四軒家フランテの駐車場越しに教室が見えます。フランテ東の「四軒家東」交差点を北に入り、すぐ左折していただくと教室があります。
■電話 0120-837-100
■駐車場 有(3台)
■近隣の学校 【小学校】
森孝東小・森孝西小・本地丘小・本地原小 他

【中学校】
森孝中・大森中・尾張旭市立西中・尾張旭市立旭中 他

塾長紹介

山口先生

アン進学ジム四軒家教室のホームページをご覧いただきましてありがとうございます!
塾長代理の山口佐智子です。よろしくお願い致します。
「地域のみなさんが毎日通いたくなる」「明るく前向きに勉強に取り組める」そんな教室作りを目指しています。
毎日コツコツと積み上げた努力が、みなさんを笑顔にしてくれます。目標を持って、それに向かって一緒にがんばりましょう。

校舎情報

      
  • 2020.9.8

    教室リニューアル!!

    新しい教室での授業にみんなワクワクでした。塾が1階、英語が2階、そろばんと習字が3階。みんなの笑顔が見れて先生も嬉しい!!新しい気持ちで頑張ろう!!

    • 四軒家教室
    • 四軒家教室
    • 四軒家教室
  • 2020.6.13

    四軒家教室は皆様をお待ちしております。

    四軒家教室にお通いの生徒さんたちは、名古屋市守山区、名東区、千種区、尾張旭市、長久手市など広い範囲から通ってくれています。

    幼稚園のお子様には、英会話・さんこくキッズ・筆っ子・そろばん。
    小学生のお子様には、さんこくキッズ・小学生進学ジム・プログラミング・英会話・そろばん・筆っ子。
    中学生には中学生進学ジム・英会話。

    上記の様々なコースをご用意し、皆様をお待ちしております。是非ご興味のあるコースの体験にお越しください。どんなことでも、お気軽にご相談ください。

フォトギャラリー

四軒家教室の開講コース

アン進学ジム

学習計画をもとに、映像授業エデュプラスを活用して成績アップを図ります。学習進度や定着は塾で毎週チェックしながら進めるので安心です。

...料金を見る

アン進学ジムの時間割
小学部
開講曜日 月・火・木・金
1限 17:00~17:50
2限 18:00~18:50
中学部
開講曜日 月・火・木・金
1限 19:10~20:00
2限 20:05~20:55
3限 21:05~21:55
アン進学ジムの授業料
  授業料(中学生) 月会費
学年 中1 中2 中3
1コマ 3,480円 3,980円 4,380円 2,700円
1Dayフリー 6,800円 7,800円 10,000円
2Dayフリー 12,000円 14,000円 18,000円
All フリー 18,000円 20,000円 25,000円
  授業料(小学生) 月会費
週1コマ 4,000円 1,200円
週2コマ 7,200円
フリー 10,000円

※全て税別表記です。

アンさんこくキッズ

小学校低学年を対象に算数・国語・英語等の基礎定着を図る授業を行います。スモールステップに区切った教材で生徒の意欲を喚起します。

...料金を見る

アンさんこくキッズの時間割
開講曜日 月・火・木・金
1限 16:00~16:50
2限 17:00~17:50
3限 18:00~18:50
アンさんこくキッズ授業料
  授業料 月会費
週1コマ 2,980円 700円
週2コマ 5,480円
週3コマ 7,980円
週4コマ 10,480円
マンツーマン(1:3)週1コマ 4,980円

※全て税別表記です。

マンツーマン学院

先生が君の横について、君の分からないところや、間違って身に付けた知識の修正をじっくりフォロ ーします。

...料金を見る

マンツーマン学院の時間割
開講曜日
1限 16:05~16:55 19:10~20:00
2限 17:00~17:50 20:05~20:55
マンツーマン学院の授業料
  授業料 月会費
学年 公立中学生 私立中学生 高1・高2生 高3生
マンツーマン(3名) 5,800円       2,700円
マンツーマン(2名)   8,000円 8,000円  
完全マンツーマン(1名) 9,800円 14,000円 14,000円 16,000円

※全て税別表記です。

高校生マイセルフ

小学校低学年を対象に算数・国語・英語等の基礎定着を図る授業を行います。スモールステップに区切った教材で生徒の意欲を喚起します。

...料金を見る

高校生マイセルフの時間割
開講曜日 月~金
フリー 14:00~21:50
高校生マイセルフの授業料
  授業料 月会費
週1回 8,000円 1,200円
週2回 13,500円
週3回以上 18,000円

※全て税別表記です。

アンイングリッシュクラブ

外国人講師と日本人講師のチームティーチングを行います。『最短5年間で英語が話せるようになる』のスローガンの下、独自メソッドで指導します。

...料金を見る

アンイングリッシュの時間割
開講曜日
ホワイトクラス(W) 16:15~16:55 17:10~17:50
イエロークラス(Y) 17:05~17:55 16:10~17:00
レッドクラス(R) 18:00~18:50
パープルクラス(P) 19:00~19:50
英会話A 19:55~20:45  
アンイングリッシュクラブの授業料
  W Y・R・P 英会話A・B 月会費
週1回 2,980円 5,250円   1,000円
週2回 4,980円 8,250円  
週3回 6,980円 10,500円  
月2回     2,980円
月4回     4,980円

※全て税別表記です。

アンそろばんクラブ

スモールステップで組まれたカリキュラムで初歩からそろばんを身に付けていきます。週1回50分、時間や回数を選択できます。

...料金を見る

アンそろばんクラブの時間割
開講曜日 月・火
1限 16:05~16:55
2限 17:00~17:50
3限 17:55~18:45
アンそろばんクラブの授業料
    授業料 月会費
幼児 マンツーマン(1:5)
週1コマ1回30分
2,980円 700円
マンツーマン(1:5)
週2コマ1回30分
4,380円
小学生 週1コマ 2,980円
週2コマ 4,380円
週3コマ 5,780円
週4コマ 7,180円
マンツーマン(1:5)
週1コマ
4,380円

※全て税別表記です。

アン筆っこクラブ

学習塾の個別指導手法を取り入れた新しいタイプの習字教室です。お手本動画を見ながら練習 していきま す。講師は姿勢や筆使いを個別に指導します。

...料金を見る

アン筆っこクラブの時間割
開講曜日 対象年齢 水・木
1限(硬筆) 年少~小1 16:25~16:55
2限(毛筆) 小1~ 17:05~17:55
3限(毛筆) 小1~ 18:05~18:55
アン筆っこクラブの授業料
    授業料 月会費
[硬筆]
美文字キッズ
(年中~小3)
週1コマ 2,980円 700円
[毛筆]
習字の筆っこ
(小1~)
週1コマ 2,980円
週2コマ 5,480円
[硬筆+毛筆]
筆っこパック
(小1~小3)
週2コマ 5,960円
マンツーマン指導 週1コマ 10,000円

※全て税別表記です。

アンプログラミングクラブ

マインクラフトを使って学ぶ個別対応型プログラミングスクール

...料金を見る

アンプログラミングクラブの時間割
開講曜日 月・火・木・金
1限 16:00~
16:50
2限 17:00~
17:50
3限 18:00~
18:50
アンプログラミングクラブ授業料
  授業料 月会費
週1コマ(小1~小6) 4,800円 1,000円

※全て税別表記です。

まなびば

ロングステイ学習塾

...料金を見る

まなびばの時間割
対象学年 小1~小6
15:00~
19:00
まなびば授業料
  授業料
週1回(塾+カルチャー①) 4,800円
週2回(塾+カルチャー③) 15,800円
週3回(塾+フリーカルチャー) 19,800円
週4回(塾+フリーカルチャー) 22,800円
週5回(塾+フリーカルチャー) 24,800円

※全て税別表記です。