アン進学ジムはアンイングリッシュグループの学習塾部門です。

瀬戸山口教室

瀬戸山口校外観

■住所 愛知県瀬戸市矢形町149番地
■開講時間 14時~22時
■休校日 土日
■アクセス やまぐち病院南、デイリーヤマザキ東に教室があります。うどん たいまる家の上、2Fに教室がありますので、正面左の階段よりお上りください。
■電話 0120-837-100
■駐車場 あり
■近隣の学校 【小学校】
幡山東小学校、幡山西小学校、原山小学校、陶原小学校、長根小学校ほか

【中学校】
幡山中学校、水無瀬中学校、光陵中学校ほか

塾長紹介

舟戸先生

こんにちは、塾長の上田です。校舎開校から10年以上が経ちました。多くの生徒達が瀬戸山口教室で学びそれぞれの進路に巣立っていきました。勉強を通じて生徒が自律した大人になれるよう、日々指導に汗をかいております。

瀬戸山口教室は地域密着、生徒ファーストで教育サポートをしていきます。ぜひ本校で成績UPを叶えましょう!頑張るみんなを精一杯応援いたします!お気軽にご相談下さい!

校舎情報

      
  • 2019.6.1

    中学生 1学期中間テスト終了!!

    中間テストが終わりました。『数学が上がった!』という声を多く聞き、大変嬉しく思います。
    特に数学の試験でもったいないのがケアレスミスです。間違いそうな問題は普段から検算をして、悔しい失点をしないように心がけたいところです。
    ちなみに、検算の仕方をちょっと工夫するだけで大きく成果が出ます(連立方程式なら、最初とは別の式に代入して答えが一致するかを調べるetc)!
    勉強のコツ、色々お教えします!困っている人、お気軽にご相談くださいね!

  • 2019.4.1

     春期講習、生徒達がんばっています!

    春休みに入り、春期講習で生徒達は新学年の準備を頑張っています!!!

    ・小学校低学年(算国キッズコース)計算を1秒でも早く行うべく、ストップウォッチを使って猛特訓! 『やった!タイムが上がった!』元気な喜びの声が響きます!

    ・小学校高学年(算国クラブコース)算数の割合等文章題の特訓、国語の漢字や文章構成など次の学年で大きくステップアップが出来るための土台を頑張っています!

    ・中学生(進学ジムコース)3学期の期末テストの反省を踏まえ、5教科の苦手分野の克服に取り組んでいます! 春期講習初日には不正解が多かった生徒が、数日間の受講を経て全問正答し、最高の笑顔を見せてくれました。この春のベストシーンです。

瀬戸山口教室の開講コース

アン進学ジム

学習計画をもとに、映像授業エデュプラスを活用して成績アップを図ります。学習進度や定着は塾で毎週チェックしながら進めるので安心です。

...料金を見る

アン進学ジムの時間割
開講曜日 月~金
  19:10~21:50 14:00~18:00
アン進学ジムの授業料
  授業料(中学生) 月会費
学年 中1 中2 中3
1コマ 3,480円 3,980円 4,380円 2,700円
1Dayフリー 6,800円 7,800円 10,000円
2Dayフリー 12,000円 14,000円 18,000円
All フリー 18,000円 20,000円 25,000円
  授業料(小学生) 月会費
週1コマ 4,000円 1,200円
週2コマ 7,200円
フリー 10,000円

アンさんこくキッズ

小学校低学年を対象に算数・国語・英語等の基礎定着を図る授業を行います。スモールステップに区切った教材で生徒の意欲を喚起します。

...料金を見る

アンさんこくキッズの時間割
開講曜日 月・木
1限 17:00~17:50
アンさんこくキッズ授業料
  授業料 月会費
週1コマ 50分 2,980円 700円
週2コマ 50分 5,480円
週3コマ 50分 7,980円
週4コマ 50分 10,480円
マンツーマン(1:3)週1コマ 50分 4,980円

アンイングリッシュクラブ

外国人講師と日本人講師のチームティーチングを行います。『最短5年間で英語が話せるようになる』のスローガンの下、独自メソッドで指導します。

...料金を見る

アンイングリッシュの時間割
開講曜日
ホワイトクラス(W) 16:15~16:55  
イエロークラス(Y) 17:05~17:55 17:05~17:55
レッドクラス(R) 18:00~18:50 18:00~18:50
パープルクラス(P) 19:00~19:50 19:00~19:50
英会話A 19:55~20:45  
英会話B   19:55~20:45
アンイングリッシュクラブの授業料
  W
1コマ40分
Y・R・P
1コマ50分
英会話A・B
1コマ50分
月会費
週1回 2,980円 5,250円   1,000円
週2回 4,980円 8,250円  
週3回 6,980円 10,500円  
月2回     2,980円
月4回     4,980円

アンそろばんクラブ

スモールステップで組まれたカリキュラムで初歩からそろばんを身に付けていきます。週1回50分、時間や回数を選択できます。

...料金を見る

アンそろばんクラブの時間割
開講曜日 月・火
1限 16:05~16:55
2限 17:00~17:50
3限 17:55~18:45
アンそろばんクラブの授業料
    授業料 月会費
幼児 マンツーマン(1:5)
週1コマ1回30分
2,980円 700円
マンツーマン(1:5)
週2コマ1回30分
4,380円
小学生 週1コマ1回50分 2,980円
週2コマ1回50分 4,380円
週3コマ1回50分 5,780円
週4コマ1回50分 7,180円
マンツーマン(1:5)
週1コマ1回50分
4,380円

アン筆っこクラブ

...料金を見る

アン算国クラブの時間割
開講曜日 火・水・金
1限   17:00~17:50
2限 17:55~18:45 17:55~18:45
アン算国クラブの授業料
学年 レギュラーマンツーマン 完全マンツーマン 月会費
小1~小6
マンツーマン授業
週1コマ 4,800円 週1コマ 9,800円 1,200円
週2コマ 9,600円 週2コマ 19,600円
週3コマ 14,400円 週3コマ 29,400円
週4コマ 19,200円 週4コマ 39,200円
小4~小6
演習授業
エデュプラス利用
週1コマ 1,000円
フリー2,500円